Saltar al contenido principal
Disruptive Process Solutions Inicio

Procesamiento de purés de frutas y verduras

Antes de elegir equipos de puré, define la preparación de materias primas frente a la mezcla de base comprada, proceso de partículas / fibra, tratamiento térmico, transferencia y envasado.

Hablemos de su proyecto
Recipientes de mezcla de ingredientes y premezclas líquidas de acero inoxidable
Muestras de purés de fruta, rellenos y coberturas con distintas texturas

Requisitos de producción y variantes de producto para purés de frutas y verduras.

Puré de frutas o verduras enteras

Especifica la condición de entrada, manejo de materias primas, eliminación / residuos, despulpado / refinado especializado y sólidos / calidad aceptados. La masa de materia prima y la masa de puré conforme son cantidades distintas.

Mezclas de purés adquiridas

Define composición, ingredientes, viscosidad / fibras, mezcla / transferencia y ruta requerida de envase / almacenamiento. Comprar puré puede excluir importantes procesos de materias primas de los límites de la planta.

Productos homogéneos y con partículas de frutas o verduras

La fibra, semillas, trozos, acidez y sensibilidad al calor / cizallamiento varían. Prueba el rango real durante la mezcla, proceso térmico, transferencia y envase final.

viscosidad/fibras

Conectar el proceso de producción

Compara alternativas completas con la misma calidad y envase aceptados del puré.

  1. Definir el material recibidoPuré entero, preparado o comprado.
  2. Traza la preparación especializadaRefinación, separación y residuos.
  3. Define la producción aceptadaSólidos, partículas y calidad.
  4. Calcula el alcance completoPlanta, servicios y empaque.
Resuelve antes de comprarEl precio de un recipiente mezclador no equivale al de una planta de puré de productos agrícolas crudos.

Mide el producto real a través de su historial de temperatura y proceso, y toma muestras después de la ruta.

  1. Definir el rango del productoViscosidad, fibra y tamaño máximo de trozo.
  2. Especifica los conductos y necesidadesBomba, válvula y ruta.
  3. Coordina las etapas posterioresAcceso calificado al tratamiento térmico y la llenadora.
  4. Verifica la calidad aceptadaEmpaque final y balance de masa.
Resuelve antes de comprarUn flujo más rápido que daña las partículas o la calidad no es producción buena útil.

Establece con los especialistas responsables los límites de conservación y limpieza del producto y empaque.

  1. Asigna el proceso del productoConservación y liberación calificadas.
  2. Mapear circuitos instaladosResiduos, dispositivos y retornos.
  3. Revisar los servicios compartidosCalor, frío, agua y residuos.
  4. Completa pruebas representativasProducto, empaque y limpieza.
Resuelve antes de comprarNi la acidez ni una etapa de cocción genérica establecen por sí solas una afirmación universal de vida de anaquel.

Alcance de equipos e integración

Revisa cada sistema según sus necesidades operativas y las interfaces que deben acordarse antes de la compra.

Necesidades de los sistemas y preguntas de ingeniería

Condiciones de los equipos, servicios y responsabilidades de proveedores.

Desliza horizontalmente para comparar todas las columnas ↔

Selecciona según los requisitos operativos y el alcance acordado con el proveedor
SistemaCapacidad operativaGuía DPS relacionadaConfirma antes de comprar
Tanques y recipientes configuradosMezclado de puré acordado y retención aprobada para el producto.Tanques y recipientes DPS ↗Fibra y sólidos, viscosidad, agitación y limpieza.
Cocedores configuradosSolo cuando el producto real tenga necesidades acordadas de proceso por lotes.Marmitas y cocedores de DPS ↗Límites de tratamiento térmico, mezclado, descarga y proceso calificado.
Equipos CIP e interfaces de circuitosCircuitos definidos de recipientes y transferencia.Sistemas CIP de DPS ↗Residuos, retornos y tareas manuales.
Interfaces de equipos especializadosPreparación, refinación, tratamiento térmico y llenado especializados de productos agrícolas.Instalación e integración ↗Rendimiento y calidad aceptados, y responsabilidades del proveedor.

Selección de equipos para puré de frutas y verduras: primero defina la operación requerida.

Solicita por escrito el producto aceptado y cada paso excluido de preparación, refinación y empaque. Compara el rendimiento y los residuos de ingredientes crudos según cantidades medidas, y revisa la textura después de toda la ruta propuesta. Una cotización baja de recipientes puede excluir los paquetes especializados y necesidades de servicios y residuos más importantes.

Desliza horizontalmente para comparar todas las columnas ↔

Lista de verificación de compra y pruebas para purés de frutas y verduras
Pregunta de compraEvidencia que debes prepararDecisión de ingeniería
¿El alcance empieza con productos agrícolas enteros?Lista de materiales recibidos y preparación y residuos especializados.Compara el mismo límite de procesamiento.
¿Qué calidad de producto se acepta?Sólidos, fibras, trozos y base de conservación y empaque calificados.Prueba productos representativos.
¿Qué se convierte en una corriente vendible?Alimentación, residuos y puré bueno medidos, y destinos reales.Usa masa y valor en efectivo uniformes del producto aceptado.

Ingeniería de toda la línea

Comienza por el resultado del negocio

Un fabricante de purés debe primero definir los límites de procesamiento: recibir productos agrícolas enteros, refinar material preparado o mezclar puré comprado son proyectos distintos. DPS puede evaluar recipientes con alcance aplicable, servicios, controles, transferencia sanitaria e interfaces de instalación alrededor de paquetes especializados. Los resultados económicos deben basarse en el puré aceptado y balances reales de ingredientes y residuos, no en el flujo nominal de productos agrícolas crudos ni en un rendimiento de extracción universal.

Confirma con DPS el producto exacto de puré de frutas y verduras, ruta de conservación e idoneidad del proyecto antes de asignar un alcance de entrega. El lavado / clasificación, pelado / despulpado / refinado, separación, procesamiento térmico / aséptico específico del producto y llenado requieren especialistas calificados y un alcance explícito de fabricantes de equipo original. Debe confirmarse la idoneidad del producto; no se implica que DPS tenga tecnología propia de puré, un proceso de conservación validado ni un rendimiento específico para clientes.

Pruebas de comisionamiento y aceptación del desempeño.

Acordar el alcance de materias primas o base comprada

Define los productos agrícolas recibidos o puré comprado, preparación de materia prima, responsabilidades de despulpado o refinado, corrientes de residuos y sólidos y calidad final aceptados.

Probar el producto durante la transferencia y tratamiento

Revisa las fibras, semillas, partículas, viscosidad y sensibilidad al calor o cizallamiento durante el proceso especializado y la ruta de envase acordados.

Verificar el rendimiento y los cambios aceptados

Concilia los materiales recibidos, corrientes eliminadas y conservadas, producción de puré conforme y secuencia de limpieza calificada en productos representativos.

Módulo sanitario de limpieza en sitio, tanques y tuberías de suministro-retorno

Planificar el proyecto

Revisa el alcance, los supuestos de costos y el caso operativo de tu proyecto. Los ejemplos y calculadoras siguientes apoyan la planificación inicial y no son cotizaciones de DPS.

Compare ajustes operativos, modernización y reemplazo.

Establece el límite real entre materia prima / ingrediente comprado, balance de producción conforme, proceso de textura / fibra y pérdidas de línea antes de seleccionar una corrección.

Límite de la inversiónEl caso ilustrativo de capacidad requiere un producto compatible calificado y tiempo útil verificado; no es una afirmación sobre el rendimiento de extracción.

Define el material recibido, producto / envase, preparación / conservación especializada, residuos, servicios, sitio y alcance comercial.

Límite de la inversiónIncluye todos los paquetes de procesamiento de materias primas y aguas abajo, costos operativos fijos, pruebas, rampa y capital de trabajo.

Rendimiento de materia prima a producto bueno poco claro, limitación de transferencia/llenado y valor operativo.

Desliza horizontalmente para comparar todas las columnas ↔

Mapa de factores de valor y responsabilidades
Condición observadaMedir antes del diseñoDecisión de DPS y del equipoBase económica
Rendimiento de materia prima a producto conforme poco claroMateria prima recibida, residuos, corrientes conservadas y puré aceptado.Define los límites del procesamiento y pruebas especializadas.Base real de efectivo de insumos / productos.
Limitación de transferencia / llenadoViscosidad / fibra y estados de línea comparables del producto.Revisa los pasos, ruteo y retención calificada.Puré conforme vendible útil después de aplicar la demanda.
Demoras térmicas / de enfriamientoRegistros de condiciones suministradas y calidad del producto.Coordina el paquete especializado y los servicios.Energía real de referencia y tiempo útil viable.
Altos costos de residuos / limpiezaCompras reales, residuos, recursos y secuencia calificada.Revisa la ruta sanitaria y las interfaces de circuitos.Ahorro independiente de insumos / recursos, una sola vez.

Elegir los límites de procesamiento de puré

Desliza horizontalmente para comparar todas las columnas ↔

Comparación del alcance del proyecto
DecisiónTrabajo específicoAlcance más amplio
Límites de preparaciónMejora la mezcla y transferencia de puré comprado calificado.Incluye el manejo de materias primas, refinado y residuos para procesar productos enteros.
Transferencia y llenadoPrueba los pasos y el ruteo según las fibras y viscosidad reales.Agrega capacidad de proceso o envase especializado para un rango de producto más amplio.
Rendimiento aceptadoEstablece balances completos de materias primas a producto conforme.Compara el alcance de recuperación adicional mediante productos y corrientes de residuos aceptados.

Precio de equipos para puré de frutas y verduras frente al costo total del proyecto instalado.

Compara propuestas con los mismos requisitos de producto, límites de suministro y criterios de aceptación. El importe siguiente es un ejemplo transparente de planeación, no un rango de precios de mercado, estimación de proveedor ni cotización de DPS.

Presupuesto ilustrativo según alcance / USD
Partida de costoImporte supuesto
Ingeniería de producto, proceso e interfaces$57,000
Provisión definida para componentes configurados y de fabricantes originales$200,000
Instalación electromecánica en campo$109,000
Integración de instrumentos y controles$57,000
Apoyo para puesta en marcha y aceptación$33,000
Capacitación, documentación y cierre$19,000
Alcance definido del proyecto$475,000
Adiciones independientes al sitio o las instalaciones$100,000
Contingencia de capital (15%)$86,250
Costo independiente de arranque o paro por única vez$45,000
Capital de trabajo incremental$35,000
Efectivo inicial total$741,250

El alcance definido supone que el estimado del propietario incluye flete aplicable, cargos de adquisición e impuestos. Agrega explícitamente los costos faltantes de obra civil, terreno, estructura, OEM, medio ambiente, validación y permisos. El precio real depende de las condiciones del sitio y campo, los requisitos operativos, el acceso a producción y el alcance cotizado por el proveedor. No incluye financiamiento.

Caso operativo desarrollado

Caso hipotético de presupuesto del propietario: 250 días × 0.5 hora útil recuperada/día × 1,200 kg conformes/h × 55 % de realización da 82,500 kg incrementales vendidos al año, después del límite de demanda de 110,000 kg. El precio neto de $3.8/kg menos el costo variable incremental de $2.4/kg da una contribución de $1.4/kg. Los datos de referencia suponen reducciones anuales de $18,000 en energía, $16,000 en agua / productos químicos y $9,000 en mantenimiento. Horas pagadas evitadas: 0 horas × $40 × 0 % de realización en efectivo. La reducción verificada de compras de referencia aporta $0; su base es la producción aceptada de referencia sin cambios. Resta $22,000 de costo fijo anual adicional. Resultado: beneficio neto estable de $136,500; el efectivo inicial de $741,250 incluye los datos separados de sitio, contingencia, arranque y capital de trabajo. Son supuestos ilustrativos originales, no una cotización, referencia de precios ni resultado obtenido por DPS.

Con estos supuestos, el cálculo da: beneficio neto anual estable de $136,500; efectivo neto del primer año de $73,100; recuperación en efectivo: más de 5 años; VPN a cinco años del 10 % de −$281,444. Cambia los supuestos siguientes para evaluar otro caso.

ROI, recuperación y flujo de efectivo de modernización para puré de frutas y verduras.

Sustituye los datos de ejemplo por tus propios valores medidos o cotizados. El modelo a cinco años antes de impuestos usa kilogramos de producto conforme, contribución limitada por la demanda y ahorros de referencia verificados por separado; no es una cotización del proyecto.

USD / modelo de evaluación a 5 años / antes de impuestos, sin apalancamiento

Ejemplo de modernización para ingeniería e inversión en puré de frutas y verduras

Todos los valores predeterminados son ilustrativos. El caso predeterminado es una mejora en una planta en operación, no una cotización para una instalación nueva. Para una operación nueva, establece los ahorros de referencia en cero e ingresa todos los costos operativos y de capital adicionales.

Inversión total y capital de trabajo

Calendario y tasa de producto conforme limitada por restricciones

Ahorros de referencia verificados y costos operativos adicionales

Rampa, descuento y periodo objetivo de recuperación

Inversión inicial en efectivo
$741.3k

Incluye contingencia, arranque y capital de trabajo

Beneficio neto anual estable
$136.5k

Efectivo operativo incremental antes de impuestos

Recuperación en efectivo
Más de 5 años

Incluye el supuesto de rampa del primer año

VPN a 5 años
−$281.4k

Con descuento anual del 10 %

Rendimiento anual estable en efectivo
18.4%

Beneficio neto anual ÷ efectivo inicial

Rendimiento neto en efectivo a 5 años
-16.5%

Ganancia acumulada neta ÷ efectivo inicial

Ventas incrementales modeladas: 82,500 kg/año con una contribución de $1.40/kg. El caso base no recupera el rendimiento descontado requerido en cinco años. Efectivo neto del primer año: $73,100.

Realización necesaria para el periodo objetivo de recuperación operativa

67.6%

Realización mínima de capacidad para recuperar la inversión operativa en efectivo en 5 años; se excluye la recuperación terminal. También deben mantenerse la demanda y el margen unitario.

La exportación CSV es local. No se envían datos de entrada.

Efectivo acumulado del proyecto

Caso baseEscenario desfavorable

Desliza la gráfica para comparar los cinco años ↔

Efectivo acumulado del proyecto en cinco añosEl caso base comienza en −$741,250 y termina en −$122,150. El escenario desfavorable termina en −$466,920. Los valores anuales aparecen en la tabla siguiente.−$943.4k−$599.8k−$256.2k$87.3k0Inicial: −$741,250InicialAño 1: −$668,150Año 1Año 2: −$531,650Año 2Año 3: −$395,150Año 3Año 4: −$258,650Año 4Año 5: −$122,150Año 5
Efectivo acumulado sin descuento. El VPN descuenta por separado los flujos al cierre de cada año; la recuperación del capital de trabajo está en cero de forma predeterminada.

Revisar flujo de efectivo anual y sensibilidad

Desliza horizontalmente para comparar todas las columnas ↔

Flujos de efectivo del caso base
AñoEfectivo netoEfectivo acumuladoEfectivo descontado
Inicial−$741,250−$741,250−$741,250
Año 1$73,100−$668,150$66,455
Año 2$136,500−$531,650$112,810
Año 3$136,500−$395,150$102,554
Año 4$136,500−$258,650$93,231
Año 5$136,500−$122,150$84,756

Desliza horizontalmente para comparar todas las columnas ↔

Los supuestos de sensibilidad no son pronósticos
CasoBeneficio anualVPNRecuperación en efectivo
Escenario desfavorable$90,300−$572,028Más de 5 años
Caso base$136,500−$281,444Más de 5 años
Escenario favorable$167,107−$176,5474.89 años

Escenario desfavorable: costos de instalación y del sitio +20 %, realización ×0.75 y contribución unitaria reducida en 20 % de su valor absoluto. Escenario favorable: realización ×1.15, con límite de 100 %, y contribución unitaria mejorada en 10 % de su valor absoluto. El límite de demanda sigue aplicando.

Base de cálculo

  • Flujo de efectivo antes de impuestos a cinco años. Se excluyen financiamiento, depreciación y reventa de activos.
  • El efectivo inicial incluye contingencia, costos de arranque y capital de trabajo; el primer año refleja el aumento gradual de producción.
  • La producción está limitada por la demanda. Cuenta cada aumento de producción o ahorro comprobado una sola vez.

Hoja de trabajo del costo de energía base para purés de frutas y verduras

El valor predeterminado reproduce el dato de energía de modernización principal de $18,000/año antes del mantenimiento adicional. Esta hoja de trabajo específica no calcula el proceso del producto ni transfiere automáticamente sus valores al modelo de ROI. El servicio anual adicional está incluido en el costo fijo adicional principal; réstalo una sola vez.

Activar JavaScript

Prepare un resumen de equipos y modernización para purés de frutas y verduras.

Prepara la información siguiente, exporta los supuestos que hayas modelado y comenta con DPS los puntos desconocidos. Un dato no medido es una pregunta por resolver, no una razón para inventar precisión.

Hablar sobre este proyecto ↗

La lista y los datos del modelo permanecen en este navegador hasta que decidas compartirlos.

Preguntas frecuentes sobre equipos y modernización de plantas de purés de frutas y verduras.

¿Una cotización de mezcla de puré incluye extracción?
Solo si se indica explícitamente. La clasificación, preparación, despulpado / refinado de materias primas, residuos y paquetes de procesos especializados pueden representar costos importantes por separado.
¿La tasa de una bomba representa la capacidad de puré conforme?
Solo después de demostrar el producto, acceso aguas abajo y calidad / cantidad aceptadas. Las fibras y partículas pueden cambiar el comportamiento real de la ruta.
¿La acidez genérica demuestra estabilidad en anaquel?
No. El puré real requiere una evaluación calificada de producto / proceso / envase y almacenamiento.
¿Estos precios o rendimientos representan un compromiso de DPS?
No. Los datos de ejemplo permiten revisar el cálculo del caso de negocio. El alcance, los precios, el calendario, los ahorros y el desempeño reales requieren evaluación y acuerdo específicos para cada proyecto.
¿Qué debo incluir en la primera conversación con DPS?
Lleva la mezcla de productos y envases, la base operativa, el objetivo comercial, los activos que se conservarán, las restricciones del sitio, la ventana de paro disponible y las opciones de capital que consideras. Marca lo que aún no se conoce para medirlo o probarlo con proveedores.

Conversar sobre tu proyecto de purés de frutas y verduras

Lleva tus requisitos de producto, prioridades operativas y restricciones del sitio a una conversación inicial sobre el alcance con DPS.

Recepción y refinado de fruta y hortaliza para puré

DGSIAP da seguimiento a frutas y hortalizas congeladas. Para una línea de purés, define si la materia prima llegará entera y congelada o si se comprará como base procesada; esa frontera determina recepción, descongelación, reducción de tamaño y manejo de residuos.

Compara desintegración, refinado, tratamiento térmico y bombeo con la fruta elegida, incluidos piel, semillas o fibra cuando correspondan. La clasificación oficial no especifica rendimientos de una receta. Pide pruebas con materia prima representativa y define el estándar de puré, conservación y formato con el comprador antes de cerrar la línea.

Fuentes y referencias